श्रंखला में लुप्त संख्या ज्ञात करना | Missing Number Series for Bank Exam
नमस्कार दोस्तों,
आज की पोस्ट में हम आपको Missing Number Series के questions जिसमें एक श्रंखला दी गई है उस श्रंखला में अगला पद ज्ञात करना है वह पद कैसे ज्ञात करते हैं उसी की एक आसान Trick आपको बताएंगे
Missing number को Find करने की एक बहुत ही आसान Trick जो आप बहुत ही आसानी से समझ सकते हैं और इस Missing Number Series को हल कर सकते हैं ।
इस प्रकार की रिजनिंग आपको Agneepath, NTPC, RRC, Group D, SSC CGL, CHSL, Bank और सभी Comititiv Exam में मिल सकते हैं ।
आप Missing Number Series के question को ध्यान से पढ़िए और इसे Solve करने की कोशिश कीजिए ।
Missing Number Series
Q. 1 , 7 , 38 , 229 , ?
Answer = ?
आज की इस पोस्ट में आप देखेंगे कि हमारे इस question को हम कैसे solve करेंगे ।
सबसे पहले हमें जो question दिया हुआ । इसमे हमे question mark ( ? ) के जगह सही उत्तर लिखना है ।
तो चलिए इस question को solve करते हैं ।
यह कैसे solve होगा चलिए देखते हैं ।
तो देखिए 1 के बाद 7 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 1 को 2 से गुणा कर देगे ।
= 1 × 2
= 2
अब हम 2 के बाद जो 3 आता है उसको जो हमने अभी 2 निकाला उससे जोड़ देगे ।
= 3 + 2
= 5
अब हम जो हमने पहले 2 निकाला और अभी जो हमने 5 निकाला उन दोनो को आपस मे जोड़ देगे ।
= 2 + 5
= 7
तो देखा अपने 1 के बाद 7 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए 7 के बाद 38 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 7 को 2 से गुणा कर देगे ।
= 7 × 2
= 14
अब हम 14 के बाद जो 15 आता है उसको जो हमने अभी 14 निकाला उससे जोड़ देगे ।
= 15 + 14
= 24
अब हम जो हमने पहले 14 निकाला और अभी जो हमने 24 निकाला उन दोनो को आपस मे जोड़ देगे ।
= 14 + 24
= 38
तो देखा अपने 7 के बाद 38 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए 38 के बाद 229 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 38 को 2 से गुणा कर देगे ।
= 38 × 2
= 76
अब हम 76 के बाद जो 77 आता है उसको जो हमने अभी 76 निकाला उससे जोड़ देगे ।
= 77 + 76
= 153
अब हम जो हमने पहले 76 निकाला और अभी जो हमने 153 निकाला उन दोनो को आपस मे जोड़ देगे ।
= 76 + 153
= 229
तो देखा अपने 38 के बाद 229 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है । जोकि हमे solve करना है ।
तो देखिए 229 के बाद ? क्या आएगा । उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 229 को 2 से गुणा कर देगे ।
= 229 × 2
= 458
अब हम 458 के बाद जो 459 आता है उसको जो हमने अभी 458 निकाला उससे जोड़ देगे ।
= 459 + 458
= 917
अब हम जो हमने पहले 458 निकाला और अभी जो हमने 917 निकाला उन दोनो को आपस मे जोड़ देगे ।
= 458 + 917
= 1375
तो देखा अपने 299 के बाद 1375 हमारा उत्तर आ गया है ।
Answer = 1375
Missing Number Series
Q. 5 , 11 , 23 , 139 , ?
Answer = ?
आज की इस पोस्ट में आप देखेंगे कि हमारे इस question को हम कैसे solve करेंगे ।
सबसे पहले हमें जो question दिया हुआ । इसमे हमे question mark ( ? ) के जगह सही उत्तर लिखना है ।
तो चलिए इस question को solve करते हैं ।
यह कैसे solve होगा चलिए देखते हैं ।
तो देखिए 5 के बाद 11 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 5 को 2 से गुणा कर देगे ।
= 5 × 2
= 10
अब हम 10 के बाद जो 11 आता है उसको जो हमने अभी 10 निकाला उससे जोड़ देगे ।
= 11 + 10
= 21
अब हम जो हमने अभी 21 निकाला और जो हमने पहले 10 निकाला उन दोनो को आपस मे घटा देगे ।
= 21 – 10
= 11
तो देखा अपने 5 के बाद 11 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए 11 के बाद 23 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 11 को 2 से गुणा कर देगे ।
= 11 × 2
= 22
अब हम 22 के बाद जो 23 आता है उसको जो हमने अभी 22 निकाला उससे जोड़ देगे ।
= 23 + 22
= 45
अब हम जो हमने अभी 45 निकाला और जो हमने पहले 22 निकाला उन दोनो को आपस मे घटा देगे ।
= 45 – 22
= 23
तो देखा अपने 11 के बाद 23 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए 23 के बाद 139 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 23 को 2 से गुणा कर देगे ।
= 23 × 2
= 46
अब हम 46 के बाद जो 47 आता है उसको जो हमने अभी 46 निकाला उससे जोड़ देगे ।
= 47 + 46
= 93
अब हम जो हमने अभी 93 निकाला और जो हमने पहले 46 निकाला उन दोनो को आपस मे घटा देगे ।
= 93 – 46
= 139
तो देखा अपने 23 के बाद 139 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है । जोकि हमे solve करना है ।
तो देखिए 139 के बाद ? क्या आएगा । उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 139 को 2 से गुणा कर देगे ।
= 139 × 2
= 278
अब हम 278 के बाद जो 279 आता है उसको जो हमने अभी 278 निकाला उससे जोड़ देगे ।
= 279 + 278
= 557
अब हम जो हमने अभी 557 निकाला और जो हमने पहले 278 निकाला उन दोनो को आपस मे घटा देगे ।
= 557 – 278
= 279
तो देखा अपने 139 के बाद 279 हमारा उत्तर आ गया है ।
Answer = 279
Missing Number Series
Q. 2 , 13 , 41 , 130 , ?
Answer = ?
आज की इस पोस्ट में आप देखेंगे कि हमारे इस question को हम कैसे solve करेंगे ।
सबसे पहले हमें जो question दिया हुआ । इसमे हमे question mark ( ? ) के जगह सही उत्तर लिखना है ।
तो चलिए इस question को solve करते हैं ।
यह कैसे solve होगा चलिए देखते हैं ।
तो देखिए 2 के बाद 13 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 2 को 2 से जोड़ देगे ।
= 2 + 2
= 4
अब हम 4 के बाद जो 5 आता है उसको जो हमने अभी 4 निकाला उससे जोड़ देगे ।
= 5 + 4
= 9
अब हम जो हमने पहले 4 निकाला और अभी जो हमने 9 निकाला उन दोनो को आपस मे जोड़ देगे ।
= 4 + 9
= 13
तो देखा अपने 2 के बाद 13 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए 13 के बाद 41 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 13 को 2 से जोड़ देगे ।
= 13 + 2
= 15
अब हम 15 के बाद जो 16 आता है उसको जो हमने अभी 15 निकाला उससे जोड़ देगे ।
= 16 + 15
= 26
अब हम जो हमने पहले 15 निकाला और अभी जो हमने 26 निकाला उन दोनो को आपस मे जोड़ देगे ।
= 15 + 26
= 41
तो देखा अपने 13 के बाद 41 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए 41 के बाद 130 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 41 को 2 से जोड़ देगे ।
= 41 + 2
= 43
अब हम 43 के बाद जो 44 आता है उसको जो हमने अभी 43 निकाला उससे जोड़ देगे ।
= 44 + 43
= 87
अब हम जो हमने पहले 43 निकाला और अभी जो हमने 87 निकाला उन दोनो को आपस मे जोड़ देगे ।
= 43 + 87
= 130
तो देखा अपने 41 के बाद 130 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है । जोकि हमे solve करना है ।
तो देखिए 130 के बाद ? क्या आएगा । उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 130 को 2 से जोड़ देगे ।
= 130 + 2
= 132
अब हम 132 के बाद जो 133 आता है उसको जो हमने अभी 132 निकाला उससे जोड़ देगे ।
= 133 + 132
= 265
अब हम जो हमने पहले 132 निकाला और अभी जो हमने 265 निकाला उन दोनो को आपस मे जोड़ देगे ।
= 132 + 265
= 397
तो देखा अपने 130 के बाद 397 हमारा उत्तर आ गया है ।
Answer = 397
0 टिप्पणियाँ