SSC CGL Reasoning Questions in Hindi
नमस्कार दोस्तों
दोस्तों यदि आप किसी भी सरकारी नौकरी की तैयारी कर रहे हैं तो उसके लिए आपको General Knowledge के साथ-साथ Reasoning की आवश्यकता भी जरूर होगी इसलिए हमने आपके SSC CGL Reasoning Questions in Hindi को बहुत ही सरलता पूर्वक Solve किया गया है ।
आप इस पोस्ट से SSC CGL Reasoning Questions in Hindi को आसानी से समझ सकते हैं, और इसी प्रकार के Questions आपको Exams में देखने के लिए मिल सकते हैं ।
आज हम आपको SSC CGL Reasoning Questions in Hindi के Question हल करने की ऐसी Trick बताएंगे जिससे आप बहुत ही आसानी से SSC CGL Reasoning Questions in Hindi को हल कर सकते हैं आपको हल करने में अधिक समय नहीं लगेगा ।
आप SSC CGL Reasoning Questions in Hindi को ध्यान से पढ़िए और इसे Solve करने की कोशिश कीजिए ।
तो अब हम देखते हैं SSC CGL Reasoning Questions in Hindi को हल करने की आसान Trick
यहां हम सबसे पहले यह देखेंगे कि इसमें कौन से method ka use किया है और कैसे use किया है चलो देखते हैं ।
हमें इस post में बहुत ही easy method का use किया गया है वह क्या है चलिए देखते है ।
SSC CGL Reasoning Questions in Hindi
Q. If 26 and 13 = 884
16 and 12 = 428
Than 6 and 11 = ?
Answer = ?
आज की इस पोस्ट में आप देखेंगे कि हमारे इस question को हम कैसे solve करेंगे ।
सबसे पहले हमें जो question mark ( ? ) दिया हुआ है इसके अंदर हमे सही उत्तर लिखना ।
तो चलिए इस question को solve करते हैं ।
तो देखिए इसमें हमें सिर्फ square और addition के method का use करना है ।
यह कैसे use होगा चलिए देखते हैं ।
इस question को solve करने के लिए हमारा सबसे पहला method addition हैं । और दूसरा method square मतलब की हैं ।
तो देखिए पहले हम 26 and 13 = 884 को देख लेते हैं ।
तो देखिए 26 and 13 = 884 इसमें जो हमे 26 और 13 दिया हुआ है । उन दोनो को हम आपस मे जोड़ लेगे ।
= 26 + 13
= 39 .
इसके बाद हम 26 and 13 = 884 इसमें जो हमे 26 और 13 दिया हुआ है । उन दोनो का हम square निकाल लेगे ।
= 26 = 676
= 13 = 169
इसके बाद हमने जो अभी 26 और 13 का square 676 और 169 निकाला था । उन दोनो को हम आपस मे जोड़ लेगे ।
= 676 + 169
= 845 .
इसके बाद हमने जो अभी 26 और 13 का जोड़ निकाला था और 26 और 13 का square का जोड़ निकाला था । उन दोनो को हम आपस मे जोड़ लेगे ।
= 39 + 845
= 884 .
तो देखा आपने 26 and 13 = 884 कैसे आया है ।
जैसे हमने इसे किया है वैसे ही हम सभी को करेंगे । जो हमे solve करना है इसे भी हम ऐसे ही करेंगे ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए अब हम 16 and 12 = 428 को देख लेते हैं ।
तो देखिए 16 and 12 = 428 इसमें जो हमे 16 और 12 दिया हुआ है । उन दोनो को हम आपस मे जोड़ लेगे ।
= 16 + 12
= 28 .
इसके बाद हम 16 and 12 = 428 इसमें जो हमे 16 और 12 दिया हुआ है । उन दोनो का हम square निकाल लेगे ।
= 16 = 256
= 12 = 144
इसके बाद हमने जो अभी 16 और 12 का square 256 और 144 निकाला था । उन दोनो को हम आपस मे जोड़ लेगे ।
= 256 + 144
= 400 .
इसके बाद हमने जो अभी 16 और 12 का जोड़ निकाला था और 16 और 12 का square का जोड़ निकाला था । उन दोनो को हम आपस मे जोड़ लेगे ।
= 28 + 400
= 428 .
तो देखा आपने 16 and 12 = 428 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है । जो कि हमे solve करना है ।
तो देखिए अब हम 6 and 11 = ? क्या होगा ।
तो देखिए 6 and 11 = ? इसमें जो हमे 6 और 11 दिया हुआ है । उन दोनो को हम आपस मे जोड़ लेगे ।
= 6 + 11
= 17 .
इसके बाद हम 6 and 11 = ? इसमें जो हमे 6 और 11 दिया हुआ है । उन दोनो का हम square निकाल लेगे ।
= 6 = 36
= 11 = 121
इसके बाद हमने जो अभी 6 और 11 का square 36 और 121 निकाला था । उन दोनो को हम आपस मे जोड़ लेगे ।
= 36 + 121
= 157 .
इसके बाद हमने जो अभी 6 और 11 का जोड़ निकाला था और 6 और 11 का square का जोड़ निकाला था । उन दोनो को हम आपस मे जोड़ लेगे ।
= 17 + 157
= 174 .
तो देखा आपने 6 and 11 = 174 हमारा उत्तर आ गया है ।
Answer = 174 .
SSC CGL Reasoning Questions in Hindi
Q. If 30 and 23 = 1376
21 and 15 = 630
Than 25 and 12 = ?
Answer = ?
आज की इस पोस्ट में आप देखेंगे कि हमारे इस question को हम कैसे solve करेंगे ।
सबसे पहले हमें जो question mark ( ? ) दिया हुआ है इसके अंदर हमे सही उत्तर लिखना ।
तो चलिए इस question को solve करते हैं ।
तो देखिए इसमें हमें सिर्फ square और substraction के method का use करना है ।
यह कैसे use होगा चलिए देखते हैं ।
इस question को solve करने के लिए हमारा सबसे पहला method subtraction हैं । और दूसरा method square मतलब की हैं ।
तो देखिए पहले हम 30 and 23 = 1376 को देख लेते हैं ।
इसके बाद हम 30 and 23 = 1376 इसमें जो हमे 30 और 23 दिया हुआ है । उन दोनो का हम square निकाल लेगे ।
= 30 = 900
= 23 = 529
इसके बाद हमने जो अभी 30 और 23 का square 900 और 529 निकाला था । उन दोनो को हम आपस मे जोड़ लेगे ।
= 900 + 529
= 1429 .
तो देखिए 30 and 23 = 1376 इसमें जो हमे 30 और 23 दिया हुआ है । उन दोनो को हम आपस मे जोड़ लेगे ।
= 30 + 23
= 53 .
इसके बाद हमने जो अभी 30 और 23 का जोड़ निकाला था और 30 और 23 का square का जोड़ निकाला था । उन दोनो को हम आपस मे घटा देगे ।
= 1429 – 53
= 1376 .
तो देखा आपने 30 and 23 = 1376 कैसे आया है ।
जैसे हमने इसे किया है वैसे ही हम सभी को करेंगे । जो हमे solve करना है इसे भी हम ऐसे ही करेंगे ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए अब हम 21 and 15 = 630 को देख लेते हैं ।
इसके बाद हम 21 and 15 = 630 इसमें जो हमे 21 और 15 दिया हुआ है । उन दोनो का हम square निकाल लेगे ।
= 21 = 441
= 15 = 225
इसके बाद हमने जो अभी 21 और 15 का square 441 और 225 निकाला था । उन दोनो को हम आपस मे जोड़ लेगे ।
= 441 + 225
= 666 .
तो देखिए 21 and 15 = 630 इसमें जो हमे 21 और 15 दिया हुआ है । उन दोनो को हम आपस मे जोड़ लेगे ।
= 21 + 15
= 36 .
इसके बाद हमने जो अभी 21 और 15 का जोड़ निकाला था और 21 और 15 का square का जोड़ निकाला था । उन दोनो को हम आपस मे घटा देगे ।
= 666 – 36
= 630 .
तो देखा आपने 21 and 15 = 630 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है । जो कि हमे solve करना है ।
तो देखिए अब हम 25 and 12 = ? क्या होगा ।
इसके बाद हम 25 and 12 = ? इसमें जो हमे 25 और 12 दिया हुआ है । उन दोनो का हम square निकाल लेगे ।
= 25 = 625
= 12 = 144
इसके बाद हमने जो अभी 25 और 12 का square 625 और 144 निकाला था । उन दोनो को हम आपस मे जोड़ लेगे ।
= 625 + 144
= 729 .
तो देखिए 25 and 12 = ? इसमें जो हमे 25 और 12 दिया हुआ है । उन दोनो को हम आपस मे जोड़ लेगे ।
= 25 + 12
= 37 .
इसके बाद हमने जो अभी 25 और 12 का जोड़ निकाला था और 25 और 12 का square का जोड़ निकाला था । उन दोनो को हम आपस मे जोड़ लेगे ।
= 729 – 37
= 692 .
तो देखा आपने 25 and 12 = 692 हमारा उत्तर आ गया है ।
Answer = 692 .
SSC CGL Reasoning Questions in Hindi
Q. If 10 and 13 = 6187
5 and 15 = 5000
Than 2 and 18 = ?
Answer = ?
आज की इस पोस्ट में आप देखेंगे कि हमारे इस question को हम कैसे solve करेंगे ।
सबसे पहले हमें जो question mark ( ? ) दिया हुआ है इसके अंदर हमे सही उत्तर लिखना ।
तो चलिए इस question को solve करते हैं ।
तो देखिए इसमें हमें सिर्फ square और multiplication के method का use करना है ।
यह कैसे use होगा चलिए देखते हैं ।
इस question को solve करने के लिए हमारा सबसे पहला method addition हैं । अौर दूसरा method square मतलब की हैं ।
तो देखिए पहले हम 10 and 13 = 6187 को देख लेते हैं ।
तो देखिए 10 and 13 = 6187 इसमें जो हमे 10 और 13 दिया हुआ है । उन दोनो को हम आपस मे जोड़ लेगे ।
= 10 + 13
= 23 .
इसके बाद हम 10 and 13 = 6187 इसमें जो हमे 10 और 13 दिया हुआ है । उन दोनो का हम square निकाल लेगे ।
= 10 = 100
= 13 = 169
इसके बाद हमने जो अभी 10 और 13 का square 100 और 169 निकाला था । उन दोनो को हम आपस मे जोड़ लेगे ।
= 100 + 169
= 179 .
इसके बाद हमने जो अभी 10 और 13 का जोड़ निकाला था और 10 और 13 का square का जोड़ निकाला था । उन दोनो को हम आपस मे गुणा कर लेगे ।
= 23 × 179
= 6187 .
तो देखा आपने 10 and 13 = 6187 कैसे आया है ।
जैसे हमने इसे किया है वैसे ही हम सभी को करेंगे । जो हमे solve करना है इसे भी हम ऐसे ही करेंगे ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए अब हम 5 and 15 = 5000 को देख लेते हैं ।
तो देखिए 5 and 15 = 5000 इसमें जो हमे 5 और 15 दिया हुआ है । उन दोनो को हम आपस मे जोड़ लेगे ।
= 5 + 15
= 20 .
इसके बाद हम 5 and 15 = 5000 इसमें जो हमे 5 और 15 दिया हुआ है । उन दोनो का हम square निकाल लेगे ।
= 5 = 25
=15 = 225
इसके बाद हमने जो अभी 5 और 15 का square 25 और 225 निकाला था । उन दोनो को हम आपस मे जोड़ लेगे ।
= 25 + 225
= 250 .
इसके बाद हमने जो अभी 5 और 15 का जोड़ निकाला था और 5 और 15 का square का जोड़ निकाला था । उन दोनो को हम आपस मे गुणा कर लेगे ।
= 20 × 250
= 5000 .
तो देखा आपने 5 and 15 = 5000 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है । जो कि हमे solve करना है ।
तो देखिए अब हम 2 and 18 = ? क्या होगा ।
तो देखिए 2 and 18 = ? इसमें जो हमे 2 और 18 दिया हुआ है । उन दोनो को हम आपस मे जोड़ लेगे ।
= 2 + 18
= 20 .
इसके बाद हम 2 and 18 = ? इसमें जो हमे 2 और 18 दिया हुआ है । उन दोनो का हम square निकाल लेगे ।
= 2 = 4
= 18 = 324
इसके बाद हमने जो अभी 6 और 11 का square 4 और 324 निकाला था । उन दोनो को हम आपस मे जोड़ लेगे ।
= 4 + 324
= 328 .
इसके बाद हमने जो अभी 4 और 18 का जोड़ निकाला था और 4 और 18 का square का जोड़ निकाला था । उन दोनो को हम आपस मे गुणा कर लेगे ।
= 20 × 328
= 4560 .
तो देखा आपने 2 and 18 = 4560 हमारा उत्तर आ गया है ।
Answer = 4560 .
0 टिप्पणियाँ