लुप्त संख्या ज्ञात करना | Missing Number Reasoning Questions
नमस्कार दोस्तों,
आज की पोस्ट में हम आपको Missing Number Reasoning के questions जिसमें एक श्रंखला दी गई है उस श्रंखला में अगला पद ज्ञात करना है वह पद कैसे ज्ञात करते हैं उसी की एक आसान Trick आपको बताएंगे
Missing number को Find करने की एक बहुत ही आसान Trick जो आप बहुत ही आसानी से समझ सकते हैं और इस Missing Number Reasoning को हल कर सकते हैं ।
इस प्रकार की रिजनिंग आपको Agneepath, NTPC, RRC, Group D, SSC CGL, CHSL, Bank और सभी Comititiv Exam में मिल सकते हैं ।
आप Missing Number Reasoning के question को ध्यान से पढ़िए और इसे Solve करने की कोशिश कीजिए ।
Missing Number Reasoning
Q . 25 , 67 , 157 , 499 , ?
Answer = ?
आज की इस पोस्ट में आप देखेंगे कि हमारे इस question को हम कैसे solve करेंगे ।
सबसे पहले हमें जो question दिया हुआ । इसमे हमे question mark ( ? ) के जगह सही उत्तर लिखना है ।
तो चलिए इस question को solve करते हैं ।
यह कैसे solve होगा चलिए देखते हैं ।
तो देखिए 25 के बाद 67 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 25 मे 5 को जोड़ देगे ।
= 25 + 5
= 30
अब हम 30 को जो 25 है उसके 2 और 5 को एक एक करके जोड़ देगे ।
= 30 + 2 = 32
= 30 + 5 = 35
अब हम 32 और 35 को जोड़ देगे ।
= 32 + 35 .
= 67 .
तो देखा आपने 25 के बाद 67 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए 67 के बाद 157 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 67 मे 5 को जोड़ देगे ।
= 67 + 5
= 72
अब हम 72 को जो 67 है उसके 6 और 7 को एक एक करके जोड़ देगे ।
= 72 + 6 = 78
= 72 + 7 = 79
अब हम 78 और 79 को जोड़ देगे ।
= 78 + 79 .
= 157 .
तो देखा आपने 67 के बाद 157 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए 157 के बाद 499 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 157 मे 5 को जोड़ देगे ।
= 157 + 5
= 162
अब हम 162 को जो 157 है उसके 1 , 5 और 7 को एक एक करके जोड़ देगे ।
= 162 + 1 = 163
= 162 + 5 = 167
= 162 + 7 = 169
अब हम 163 , 167 और 169 को जोड़ देगे ।
= 163 + 167 + 169
= 499
तो देखा आपने 157 के बाद 499 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है । जोकि हमे solve करना है ।
तो देखिए 499 के बाद ? क्या आएगा । उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 499 मे 5 को जोड़ देगे ।
= 499 + 5
= 504
अब हम 504 को जो 499 है उसके 4 , 9 और 9 को एक एक करके जोड़ देगे ।
= 504 + 4 = 508
= 504 + 9 = 513
= 504 + 9 = 513
अब हम 508 , 513 और 513 को जोड़ देगे ।
= 508 + 513 + 513
= 1534 .
तो देखा आपने 504 के बाद 1534 हमारा उत्तर आ गया है ।
Answer = 1534
Missing Number Reasoning
Q . 52 , 69 , 89 , 116 , ?
Answer = ?
आज की इस पोस्ट में आप देखेंगे कि हमारे इस question को हम कैसे solve करेंगे ।
सबसे पहले हमें जो question दिया हुआ । इसमे हमे question mark ( ? ) के जगह सही उत्तर लिखना है ।
तो चलिए इस question को solve करते हैं ।
यह कैसे solve होगा चलिए देखते हैं ।
तो देखिए 52 के बाद 69 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 52 मे 5 को जोड़ देगे ।
= 52 + 5
= 57
अब हम 57 को जो 52 है उसके 5 और 2 को एक एक करके जोड़ देगे ।
= 57 + 5 = 62
= 57 + 2 = 59
अब हम 62 और 59 को जोड़ देगे ।
= 62 + 59
= 121
अब हम 121 को 52 से घटा देगे ।
= 121 – 52
= 69
तो देखा आपने 52 के बाद 69 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए 69 के बाद 89 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 69 मे 5 को जोड़ देगे ।
= 69 + 5
= 74
अब हम 74 को जो 64 है उसके 6 और 4 को एक एक करके जोड़ देगे ।
= 74 + 6 = 80
= 74 + 4 = 78
अब हम 80 और 78 को जोड़ देगे ।
= 80 + 78
= 158
अब हम 158 को 69 से घटा देगे ।
= 158 – 69
= 89
तो देखा आपने 69 के बाद 89 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए 89 के बाद 116 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 89 मे 5 को जोड़ देगे ।
= 89 + 5
= 94
अब हम 94 को जो 89 है उसके 8 और 9 को एक एक करके जोड़ देगे ।
= 94 + 8 = 102
= 94 + 9 = 103
अब हम 102 और 103 को जोड़ देगे ।
= 102 + 103
= 205
अब हम 158 को 89 से घटा देगे ।
= 205 – 89
= 116
तो देखा आपने 89 के बाद 116 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है । जोकि हमे solve करना है ।
तो देखिए 116 के बाद ? क्या आएगा । उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 116 मे 5 को जोड़ देगे ।
= 116 + 5
= 121
अब हम 121 को जो 116 है उसके 1 , 1 और 6 को एक एक करके जोड़ देगे ।
= 121 + 1 = 122
= 121 + 1 = 122
= 121 + 6 = 127
अब हम 122 , 122 और 127 को जोड़ देगे ।
= 122 + 122 + 127
= 371
अब हम 371 को 116 से घटा देगे ।
= 371 – 116
= 255
तो देखा आपने 116 के बाद 255 हमारा उत्तर आ गया है ।
Answer = 255
Missing Number Reasoning
Q . 2 , 18 , 110 , 694 , ?
Answer = ?
आज की इस पोस्ट में आप देखेंगे कि हमारे इस question को हम कैसे solve करेंगे ।
सबसे पहले हमें जो question दिया हुआ । इसमे हमे question mark ( ? ) के जगह सही उत्तर लिखना है ।
तो चलिए इस question को solve करते हैं ।
यह कैसे solve होगा चलिए देखते हैं ।
तो देखिए 2 के बाद 18 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 2 मे 5 को जोड़ देगे ।
= 2 + 5
= 7
अब हम 7 को जो 2 है उसकाे जोड़ देगे ।
= 7 + 2 = 9
अब हम 9 को 2 से गुणा कर देगे ।
= 9 × 2
= 18
तो देखा आपने 2 के बाद 18 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए 18 के बाद 110 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 18 मे 5 को जोड़ देगे ।
= 18 + 5
= 23
अब हम 23 को जो 18 है उसके 1 और 8 को एक एक करके जोड़ देगे ।
= 23 + 1 = 24
= 23 + 8 = 31
अब हम 24 और 31 को जोड़ देगे ।
= 24 + 31
= 55
अब हम 55 को 2 से गुणा कर देगे ।
= 55 × 2
= 110
तो देखा आपने 18 के बाद 110 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है ।
तो देखिए 110 के बाद 694 कैसे आया है उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 110 मे 5 को जोड़ देगे ।
= 110 + 5
= 115
अब हम 115 को जो 110 है उसके 1 , 1 और 0 को एक एक करके जोड़ देगे ।
= 115 + 1 = 116
= 115 + 1 = 116
= 115 + 0 = 115
अब हम 116 , 116 और 115 को जोड़ देगे ।
= 116 + 116 + 115
= 347
अब हम 347 को 2 से गुणा कर देगे ।
= 347 × 2
= 694
तो देखा आपने 110 के बाद 694 कैसे आया है ।
अब हम इससे अगला देख लेते है । जोकि हमे solve करना है ।
तो देखिए 964 के बाद ? क्या आएगा। उसको देख लेते है ।
तो देखिए सबसेे पहले हम 964 मे 5 को जोड़ देगे ।
= 964 + 5
= 969
अब हम 969 को जो 964 है उसके 9 , 6 और 4 को एक एक करके जोड़ देगे ।
= 969 + 9 = 978
= 969 + 6 = 975
= 969 + 4 = 973
अब हम 978 , 975 और 973 को जोड़ देगे ।
= 978 + 975 + 973
= 2926
अब हम 2926 को 2 से गुणा कर देगे ।
= 2926 × 2
= 5852
तो देखा आपने 964 के बाद 5852 हमारा उत्तर आ गया है ।
Answer = 5852
0 टिप्पणियाँ